Subasta 950, Lote # 179
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Alicia en el pais de las maravillas, 2016 Firmado Grabado sobre al aguafuerte P / T "El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico, literario de representar las emociones y las debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la literatura grecorromana". Edward Sullivan.
Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008. pp. 26 y 27. 89 x 149 cm Estimado $100,000-150,000